Tu sei qui

Docenti e classi assegnate

DOCENTI E CLASSI ASSEGNATE ANNO SCOLASTICO 2018/2019

Prot. n.  2696/I.6                                                                                                                                   

Fiuggi, 11 settembre 2018

 

Ai docenti dell’Istituto

All’albo

E p.c. al D.S.G.A.

 

 

Oggetto: Assegnazione docenti ai plessi e alle classi a.s. 2018/2019

 

                IL DIRIGENTE SCOLASTICO

 

Visto l'art. 396, comma 2,  lettera c,  del Dlgs n.297/94;

Vista la delibera n. 56  del 28/06/2018 con la quale il Consiglio di Istituto ha stabilito i criteri  per l’assegnazione dei docenti alle classi;

Sentito il Collegio dei docenti unitario in data 03/09/2018;

Visto il Contratto Integrativo di Istituto vigente;

Viste le esigenze organizzativo-didattiche dell’Istituto per l’a.s. 2018/19;

Considerate le richieste di assegnazione ai plessi avanzate dai docenti;

Tenuto conto delle operazioni di mobilità annuale;

Visto il consolidamento dell’organico di fatto per l’a.s. 2018/19;

 

ASSEGNA

 

per l’a.s. 2017/2018 i docenti ai plessi e alle classi come di seguito riportato:

 

 

Infanzia Fiuggi

Sezione

Insegnanti curricolari

A

Cicala Maria

Moriconi Paoletta

B

Amodio Alessia

Iesce Marina

C

Morgia Franca

Riccardi Lisa

D

Gaeta Marianna

Maffongelli Marisa

E

Mazzocchi Simona

Zangrilli Anna Franca

Tutte le sezioni

Adiutori Maria (Religione)

 

Infanzia Acuto

Sezione

Insegnanti curricolari

A

Longo Enza

Ticconi Concetta

B

Cardinali Giuliana

Colantoni Daniela

Sez. A B

Adiutori Maria (Religione)

 

 

 

 

Scuola Primaria

CLASSE

INSEGNANTI

DISCIPLINE

1A

DI TOMMASO

CAPONERA

ROSSSI

CANETTI

Italiano, immagine, musica.

Matematica, scienze, tecnologia, ed. fisica.

Storia, geografia, inglese.

Religione.

1B

DI TOMMASO

CAPONERA

ROSSSI

CANETTI

Italiano, immagine, musica.

Matematica, scienze, tecnologia, ed. fisica.

Storia, geografia, inglese.

Religione.

1TP

CELANI

LANZI

COLACINO

Italiano, immagine, storia, scienze, musica.

Matematica, geografia, tecnologia, ed. fisica, inglese.

Religione.

2A

ONORATI

CHIAPPINI

SABELLICO

COLACINO

VALLETTA

Italiano, storia, immagine, musica

Matematica, scienze, geografia.

Inglese.

Religione.

Ed. fisica, tecnologia

2B

CHIAPPINI

VRASI

VALLETTA                           

CANETTI

Matematica, scienze, geografia, musica.

Italiano, immagine, storia, inglese.

Ed. fisica, tecnologia

Religione.

2C

ONORATI

VRASI

SABELLICO

VALLETTA

CANETTI

Storia, geografia, musica.

Italiano, immagine.

Matematica, scienze, inglese.

Ed. fisica, tecnologia.

Religione.

2ATP

CARCANO

MARIANI

COLACINO

Italiano, storia, tecnologia, musica.

Matematica, scienze, geografia, inglese, immagine, ed. fisica.

Religione.

2BTP

CORBI

CANETTI M.

CANETTI A.M.

Italiano, storia, immagine, ed. fisica, inglese.

Matematica, scienze, geografia, musica, tecnologia.

Religione.

3A

FLORI

LILLI

SORDO

TURRIZIANI COLONNA

COLACINO

Matematica, scienze, geografia, musica.

Italiano, storia, immagine.

Inglese.

Tecnologia, ed. fisica.

Religione.

3B

CARDINALI

LILLI

SORDO

TURRIZIANI COLONNA

COLACINO

Matematica, scienze, immagine.

Italiano, storia, geografia, musica.

Inglese.

Tecnologia, musica.

Religione.

3C

CARDINALI

FLORI

TURRIZIANI COLONNA

ROSSI

COLACINO

Matematica, scienze, geografia, immagine.

Italiano, storia, musica.

Tecnologia, ed. fisica

Inglese.

Religione.

3TP

CORI

COLETTA

COLACINO

Matematica, scienze, geografia, musica, tecnologia.

Italiano, storia, immagine, ed. fisica, inglese.

Religione.

4A

DI CASTRO

SORDO

COLACINO

Italiano, storia, matematica, scienze, immagine, musica, tecnologia.

Inglese, geografia, ed. fisica.

Religione.

4B

SARANDREA

SORDO

COLACINO

 

Italiano, storia, matematica, scienze, immagine, musica, tecnologia.

Inglese, geografia, ed. fisica.

Religione

4C

MELONI

PULCINELLI

COLACINO

Italiano, tecnologia, immagine, ed. fisica.

Matematica, scienze, geografia, storia, musica, inglese.

Religione.

 

4TP

COLADARCI

IORI

ROSSI

COLACINO

Italiano, storia, geografia, immagine.

Matematica, scienze, ed. fisica, musica, tecnologia.

Inglese.

Religione.

5A

BASILI

GERLINI

CANETTI

Italiano, mat, scienze, immagine, musica, ed. fisica, tecn., inglese.

Storia, geografia

Religione.

5B

PRIMINI

GERLINI

CANETTI

Italiano, mat, scienze, immagine, musica, ed. fisica, tecnologia.

Storia, geografia, inglese.

Religione.

5C

DELL’ORCA

GERLINI

ROSSI

CANETTI

Italiano, mat, scienze, immagine, musica, ed. fisica, tecnologia.

Storia, geografia.

Inglese.

religione

5ATP

LILLI

LO BIANCO

SORDO

CANETTI

Italiano, storia, immagine, tecnologia, ed. fisica.

Matematica, scienze, geografia, musica.

Inglese.

Religione.

5BTP

CIOCCONI

SPERATI

ROSSI

CANETTI

Italiano, storia, geografia, immagine.

Matematica, scienze, tecnologia, musica, ed. fisica.

Inglese.

Religione.

1 ACUTO

BAGLINI

SEPE

SPAZIANI

CANETTI

Italiano, immagine, inglese.

Matematica, tecnologia.

Storia, geografia, scienze, musica, ed. fisica.

Religione.

2 ACUTO

MELONI

SEPE

SPAZIANI

ADIUTORI

Matematica, scienze, tecnologia, ed. fisica.

Italiano, storia, geografia, immagine, musica.

Inglese.

Religione.

3 ACUTO

MONTI

GERETTI

BAGLINI

ADIUTORI

Italiano, storia, immagine, musica.

Matematica, tecnologia.

Geografia, scienze, inglese, ed. fisica.

Religione.

4 ACUTO

GERETTI

BENINI

SPAZIANI

ADIUTORI

Italiano, matematica, storia, tecnologia.

Inglese, musica.

Geografia, scienze, ed. fisica, immagine.

Religione.

5 ACUTO

MONTI

BENINI

MELONI

ADIUTORI

Italiano, immagine.

Storia, geografia, scienze, tecnologia, musica, ed. fisica, inglese

Matematica.

Religione.

 

 

Scuola Secondaria Fiuggi

Insegnante

Materia

Classi /Sezioni assegnate

Bonanno Antonietta

Materie letterarie

1A (8h ita sto)  2A (10h ita sto geo)

Bottiglieri Rossella

Materie letterarie

2E (8h ita sto)  3E (10h ita sto geo)

Brandi Luigi

Musica

Sez. 1C  1D  2E  3E

Brescia Maria

Materie letterarie

1D (8h ita sto)  3D (10h ita sto geo)

Bruscoli Stefania

Matematica

Sez. B

Crisafulli Giuseppa

Materie letterarie

1C (8h ita sto)  2C (10h ita sto geo)

Cergnul Antonello

Tecnologia

Sez. D  2E  3E 10h

Cola Benedetta

Tecnologia

Sez. A B C

Como Natalino

Musica

1B  2C  3C 2D  3D 10h

Fiorini Germana

Religione

Sez. A  B  C  D  E

Fiorini Stefania

Materie letterarie

1B (8h ita sto)  3A (10h ita sto geo)

Flori Rita

Materie letterarie

2B (8h ita sto)  3B (10h ita sto geo)

Giorgilli Ulderica

Inglese

Sez. B  C

Incocciati Anna Maria

Inglese

Sez. D 3E  1A  3A

Krizman Annalisa

Geografia

1A  1B  2B

Ludovici Patrizia

Matematica

Sez. A

Maceroni Anna Rita

Materie letterarie

2D (8h ita sto)  3C (10h ita sto geo)

Pagliari Roberta

Matematica

1D 2E 3E

Paris M. Nadia

Geografia

1C  1D  2D  2E

Piccirilli Francesco

Inglese

2A  2E  6h

Polletta Manlio

Musica

Sez. A  2B  3B

Ridolfi Lorenza

Arte

Sez. A  C  D

Rivera Laura

Ed. fisica

Sez. A  B  C

Tanzillo Carla

Francese

Sez. A  B  1C  3C  2E 

Terrinoni Biagio

Arte

Sez. B  2E  3E 10h

Terrinoni Ombretta

Matematica

Sez. C

Umana Nicolò

Matematica

2D  3D  12h

 

Francese

Sez. D  2C 3E  10h

Napolitano Enzo

Ed. fisica

Sez. D  2E  3E 10h

Antonucci Giuseppina

Ind. Musicale

Pianoforte

Croci Maurizio

Ind. Musicale

Clarinetto

Girolami Elena

Ind. Musicale

Flauto

Troia Stefano

Ind. Musicale

Chitarra

Scuola Secondaria Acuto

Martucci Paolo

Matematica

1G 2G 3G

Torroni Giancarlo

Materie letterarie

1G (10h ita sto geo) 2G (8h ita sto)

Krizman Annalisa

Materie letterarie

3G (10h ita sto geo) 2G (2h geo) 

Piccirilli Francesco

Inglese

1G 2G 3G 9h

 

Francese

1G 2G 3G 6h

Cergnul Antonello

Tecnologia

1G 2G 3G 6h

Terrinoni Biagio

Arte

1G 2G 3G 6h

Polletta Manlio

Musica

1G 2G 3G 6h

Napolitano Enzo

Ed. Fisica

1G 2G 3G 6h

Fiorini Germana

Religione

1G 2G 3G 3h

 

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.