Tu sei qui

Consiglio di intersezione, di interclasse, di classe

Composizione

  • Scuola dell'Infanzia: tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle sezioni interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente da lui delegato
  • Scuola Primaria: Il consiglio di interclasse è composto da tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle classi interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato
  • Scuola secondaria di pimo grado: tutti i docenti della classe e quattro rappresentanti dei genitori; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato.

Compiti

Formulare al collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni.
Fra le mansioni del consiglio di classe rientrano anche i provvedimenti disciplinari a carico degli studenti.

Membri

INFANZIA FIUGGI

 

Sezione _SEZ. A

Genitore RappresentanteTERRINONI DANIELA

 

Sezione _ SEZ.B

Genitore Rappresentante: LUDOVICI MANUELA

Sezione _ SEZ.C

Genitore Rappresentante: FONTANA LUCIA

 

Sezione _ SEZ.D

Genitore Rappresentante: DELLE ROSE VALENTINA

 

Sezione _ SEZ.F

Genitore Rappresentante: AMBROSETTI FABIOLA

 

 

INFANZIA ACUTO

Sezione _ SEZ.A 

Genitore Rappresentante: HULLER LUCIA

 

Sezione _ SEZ.B

Genitore Rappresentante: CONGIU MELANIA

 

 

 

SCUOLA PRIMARIA FIUGGI

 

Classe__1_____ sezione  A                                     

1._ BASILICO SARA

Classe__1___ sezione    B

1.CARLINI CARLO MARIA

 

Classe__1_____ sezione  C                                     

1._ CIMINELLI MARTINA

 

Classe___1____ sezione    ATP

1._ D'ONORIO VALENTINA

 

Classe____2___ sezione_A

1._ DI CAMILLO MICHELA

 

Classe__2____ sezione    B

1. PROIETTI ELEONORA

 

Classe__2____ sezione   ATP

1._ GIORGILLI MARIA GIOVANNA

 

Classe__3____ sezione   A

1._ SCATIGNI ISABELLA

 

Classe__3____ sezione   B

1._ DE SANTIS MARIA ROSARIA

 

Classe__3___ sezione   C

1._ DI TILLO ELEONORA

 

Classe__3____ sezione   ATP

1._ CICCARELLI LUCIA

 

 Classe__3____ sezione   BTP

1._ GJUMSI RUDINA

 

Classe___4____sezione  A

1. TERRINONI MICHELA

 

Classe__4____ sezione   B

1._ CIMINELLI MARTINA

 

Classe__4____ sezione   C

1._ TERRINONI CATERINA

 

Classe__4____ sezione   ATP

1._ MANOVALE CRISTIANA

 

Classe__5____ sezione   A

1._ FIORINI STEFANIA

 

Classe__5____ sezione   B

1._ SEVERA SIMONA

 

 Classe__5____ sezione   C

1._ PROIETTI ELEONORA

 

 Classe__5____ sezione   ATP

1._ FIORINI DANIELA

 

 

SCUOLA PRIMARIA ACUTO

 

 

Classe__1____ sezione   A ACUTO

1._ AGOSTINI SILVIA

 Classe__2____ sezione   A ACUTO

1._ MELONI LAURA

Classe__3____ sezione   A ACUTO

1._ CIOBANU MANUELA

 

Classe__4____ sezione   A ACUTO

1._ MARTUCCI LORETTA

 

 Classe__5____ sezione   A ACUTO

1._ ADIUTORI ELEONORA

 

 

 

                           SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO FIUGGI

 

              Classe 1° A

  1. Bressan Anna Rita
  2. Terrinoni Alessandra

                                                                                             

             Classe 2° A

  1. Simeoni  Maurizio                                                                           
  2. Maggi Gianni

                                                                                                                                                                                

              Classe 3° A

  1. Di Gregori Francesca                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

             Classe 1° B

  1. Fiore Federica                                                                    

                                                                               

             Classe 2° B

  1. Cecili Chiara     

 

             Classe  3° B

  1. Loriga Alessandra
  2. Ticconi Federica

 

             Classe 1° C

  1. Abenante Raffaelina
  2. Frattali Eleonora

 

        Classe 2° C

  1. Sforza Antonella
  2. Cardinali Maria Luisa 

 

     Classe 3° C

      1.  Tremonti Stefania

         2.  Cori Alessia

 

             Classe 1° D

  1. Ludovici Marco                                        

 

             Classe 2° D

  1. Micocci Maria Cristina
  2. Ciancarelli Maria Cristina

                                       

Classe 3° D

  1. Corvo Annarita                                                     

 

             Classe 1° E

  1. Vitaterna Marco
  2. Terrinoni Stefania                                                             

 

             Classe 3° E

Fagiolo Gloriana                                                                

 

 

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO ACUTO

 

             Classe 1° G

  1. Mariani Marco
  2. Meloni Giuseppe
  3. Nardò  Denise

 

             Classe 2° G

  1. Poggetto Daniela
  2. Iacovelli Luisa
  3. Cera Monica

 

             Classe 3° G

  1. Capobasso Maria Rosaria
  2. D’Ascenzi Tamara

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.